English Espaol

Buscar artigos: em     Busca Avançada

RGO - Revista Gaúcha de Odontologia > Vol. 56, N° 3 (2008)

open journal systems


Síndrome de Stevens-Johnson associada ao uo de antimicrobiano

Paulo Germano Carvalho Bezerra FALCÃO
Thiago de Santana SANTOS
Rafael Linard AVELAR
Antonio Azoubel ANTUNES
Ivo Cavalcanti PITA NETO
Edwaldo DOURADO



Resumo

Dentre as reações medicamentosas graves, figuram como grandes representantes as doenças mucocutâneas imunologicamente mediadas.
A síndrome de Stevens-Johnson, ou eritema multiforme maior, aparece como um distúrbio sistêmico com envolvimento de pele e membranas mucosas relacionado a diversos fatores, tais como infecções virais ou bacterianas e, principalmente, a administração de medicamentos,
em geral analgésicos e antibióticos. O objetivo deste artigo é relatar o aparecimento de lesões vesículo-bolhosas ulcerativas em regiões de lábios, gengiva, língua e mucosa genital em um paciente de 26 anos, leucoderma, gênero masculino, em tratamento de infecção respiratória com sulfametoxazol-trimetropima, diagnosticado como síndrome de Stevens-Johnson. SSJ1 558187121279.

Termos de indexação: síndrome de Stevens-Johnson; eritema multiforme; doenças auto-imunes.


Texto completo: PDF



Research
Support Tool
  For this
avaliação pelos pares
  Context
  Action

Capa | Atual | Arquivos | Sobre | Avisar | Contato | Buscar | Acesso